Главная / Ранняя диагностика опухолей головы и шеи

Ранняя диагностика опухолей головы и шеи

Ежегодно в Приморском крае заболевает более 200 человек злокачественными новообразованиями губы, языка, полости рта и глотки. Первые случаи злокачественных опухолей этой локализации регистрируются с 25 лет, достигая максимальных значений к 60-65 годам. Мужчины заболевают значительно чаще (70%) по сравнению с женщинами (30%). В 60-65% случаев злокачественные новообразования диагностируются в запущенных стадиях.

РАК ГУБЫ

При раке губы в большинстве случаев опухоли встречаются в центральной части нижней губы. В начале заболевания рак губы проявляется в виде шероховатого уплотнения, покрытого корочкой, по краям уплотнения образуется валикообразный венчик. По мере роста раковой опухоли в ней происходят процессы распада, сопровождающиеся изъязвлением. 

РАК ЯЗЫКА

Рак языка - чаще возникает на боковых поверхностях. То есть на тех участках, которые наиболее активно подвергаются механическому раздражению зубами, особенно острыми краями разрушенных или теми из них, что отдельно стоят вне дуги. выступая в сторону языка. Основные симтомы:  болезненность языка, незаживающие язвы, красные или белые пятна в ротовой полости.

РАК ГОРТАНИ

Рак гортани составляет около 2% от всех злокачественных опухолей. У мужчин рак гортани встречается в 8 - 9 раз чаще, чем у женщин. Опухоль вначале протекает бессимптомно. Затем ощущается неловкость и поперхивание при глотании, позже - боль. При раке голосовых связок процесс распространяется на противоположную складку. Основной симптом - охриплость голоса, переходящая в стадию отсутствия голоса, может быть затруднение дыхания и  кашель с мокротой, гнилостный запах  изо рта.

 

Обобщая информацию, необходимо знать следующее:

Первые клинические симптомы опухолей головы и шеи маловыразительны.

Боли появляются поздно. В течение продолжительного времени рак головы и шеи остается местно распространенным процессом.

Предрасполагающие факторы.

Табак и алкоголь являются хорошо установленными факторами риска возникновения рака слизистых носа и ротовой полости. Каждый отдельный фактор может вызвать 2-3-кратное повышение риска, а при сочетании их они повышают риск более чем в 15 раз. Древесная пыль приводит к развитию рака слизистых носовых пазух у рабочих деревообрабатывающей промышленности.  Также установлена связь вируса Эпштейна-Барра с лимфомами назофарингеалыюй зоны, ионизирующей радиации - с раком слюнных желез и щитовидной железы.  При раке губы- предрасполагающими факторами являются - хроническая травматизация слизистой оболочки губы, курение, солнечные лучи.

Если хотя бы  один из перечисленных симптомов беспокоит более трех недель, необходимо  срочно обратится к врачу к специалисту: хирургу, стоматологу, онкологу, терапевту

  • болезненность языка, незаживающие язвы, красные или белые пятна в ротовой полости;
  • односторонняя боль в горле;
  • постоянная или нарастающая осиплость;
  • боль и/или затруднения при глотании;
  • опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в ротовой полости;
  • заложенность носа с одной стороны или кровянистые выделения из носа.

 

Самолечение недопустимо!