Главная / Профилактика рака груди

Профилактика рака груди

Рак молочной железы, или, как его ещё называют, рак груди, — самое распространённое женское онкологическое заболевание на планете. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, примерно треть пациенток находится в возрасте до 45 лет. Профилактика рака молочной железы заключается в выполнении несложных правил, помнить о которых следует каждой женщине.




Статистика гласит, что более 90% случаев заболевания раком груди поддаются лечению при условии своевременной диагностики болезни. Поэтому очень важно следить за состоянием молочных желёз и общим самочувствием.

Самостоятельный осмотр груди, симптомы болезни




Симптомы патологии.

    Следует насторожиться, если при осмотре вы обнаружили:
  • плотные образования в области железы, припухлости, не пропадающие после менструации;
  • странные выделения из сосков, не имеющие отношения к лактации, особенно опасным признаком является кровь;
  • сморщенную, покрасневшую, рябую кожу;
  • увеличение или уменьшение молочной железы в размерах, изменение формы груди.

При выявлении у себя таких тревожных признаков необходимо без промедления обратиться к маммологу.

Памятка женщинам: как избежать рака груди

    Немногие представительницы слабого пола утруждают себя заботой о мерах предосторожности. А ведь профилактика рака молочной железы помогает женщине сохранить здоровье и жизнь. Чтобы снизить риск развития у себя этого онкологического заболевания, нужно:

  • Правильно питаться. Исследования показали, что причиной развития рака часто являются вредные химические составляющие, содержащиеся в продуктах питания. Желающей предотвратить рак груди женщине следует отдавать предпочтение варке и тушению еды при готовке. Полезно употреблять зелёный чай (в нём содержатся антиоксиданты), зелёный лук, орехи, рыбу. Также для здоровья молочных желёз рекомендуют есть помидоры и капусту. Из всех видов мяса выбирайте курицу. Следует исключить из рациона жареное и фастфуд — таковы рекомендации для всех людей, желающих придерживаться здорового образа жизни.
  • Грамотно подбирать бюстгальтер. Если этот предмет нижнего белья не подходит по форме или размеру, он может стать причиной микротравм, нарушить кровообращение в области груди, натереть нежную кожу. Важно, чтобы бюстгальтер не сдавливал грудь и не изменял её естественного положения. Не стоит часто носить модели, полностью лишённые бретелей, с ними больше шансов травмировать молочные железы.
  • Следить за своим весом. Ожирение сильно увеличивает риски заболеть раком молочной железы. Происходит это потому, что избыточная масса тела нарушает гормональный баланс в организме женщины.
  • Отказаться от вредных привычек. Алкоголь способствует повышенной выработке женских половых гормонов, что опять же провоцирует развитие рака груди. Его лучше исключить из рациона либо сократить потребление до минимума.
  • Кормить ребёнка грудью. Вскармливание должно продолжаться, пока ребёнок не достигнет полугодовалого возраста. Этот естественный процесс снизит вероятность развития патологий молочной железы, в том числе и рака груди.
  • Помнить о наследственных факторах. Если у ваших близких родственниц был рак молочной железы, уделяйте здоровью груди больше внимания и почаще обращайтесь к маммологу для консультации и медосмотра.
  • Заниматься спортом. Это укрепит организм в целом и поможет в борьбе с ожирением.

Как видите, большинство этих мер предосторожности соблюдать вовсе не трудно. Что касается спорта и правильного питания, то они уберегут вас не только от онкологических, но и многих других заболеваний и проблем, помогая надолго сохранить красоту, молодость и хорошее здоровье.